Электрическая беговая дорожка для дома внешне отличается от механической, как велосипед от гоночного байка. Прежде всего, эти отличия касаются панели. Масса программ, которые заложены в этом устройстве, позволяет задавать различные режимы тренировки. Цена беговой электрической дорожки напрямую зависит от того, насколько она многофункциональна. При выборе оформления панели учитывайте то, что управление должно быть простым и понятным. Во время тренировки изучать интерфейс не очень удобно, поэтому лучше выбирать модели, в панели которых можно ориентироваться интуитивно. Выбрать модели вы можете по ссылке.

Какими приборами беговая дорожка для дома должна быть оснащена обязательно? Прежде всего, тем стандартным набором, который присутствует в механических моделях. Надо учитывать, что даже на тренажерах одного производителя, такое, например, устройство, как датчик пульса, может быть расположен в разных местах. Чаще всего это – поручни, но возможны варианты, когда он располагается на панели, либо же прикрепляется к мочке уха. Выбирайте то, что для вас удобнее. Сомневаетесь – покупайте классику, то есть модель со встроенными в поручни датчиками. Во время тренировки используйте поручни исключительно для контакта с датчиком и поддержания равновесия и ни в коем случае не переносите на руки часть нагрузки, предназначенной для ног. Вы ведь не пользуетесь дополнительными приспособлениями во время обычного бега, а беговая дорожка для дома призвана имитировать естественную пробежку.

Хорошие электрические дорожки снабжены ключами безопасности. Они выполняют ту же функцию и действуют по тому же принципу, что и ключи безопасности на водных мотоциклах. Ключ прикрепляется к поясу, в случае ошибки спортсмена выдергивается из гнезда, полотно дорожки останавливается, и возможность травмы минимизируется. Для достижения желаемого эффекта в наиболее оптимальные сроки предназначены программы, которыми дополнены наиболее совершенные беговые дорожки. Задав в такую программу возраст, вес и некоторые другие индивидуальные параметры, вам остается только придерживаться той нагрузки, которую предложит программа. Более опытные спортсмены могут самостоятельно устанавливать интенсивность тренировки.