На вопрос: "Когда идти к стоматологу обязательно, а когда можно подождать?" существует лишь один ответ – "Ждать нельзя! Никогда!". Ведь откладывая свой визит к врачу, вы только усугубляете проблему. Каждый должен знать, что своим страхом сделает только хуже. Поэтому, даже при малейшем подозрении на больной зуб, необходимо обязательно показаться стоматологу. Записаться на прием в стоматологию клиники Улыбнись можно на сайте центра.

На самом деле, стоматолога нужно посещать раз в полгода для профилактического осмотра. Не секрет, что заболевание проще предотвратить, чем лечить. По статистическим данным, около 80% людей даже не подозревают, что у них имеются проблемы с зубами. Они считают, что если нет болей, значит все хорошо. Однако это не всегда так. Существует ряд признаков, которые характерны при проблемах в полости рта, и если у вас присутствует хоть один из них, то нужно обратиться к стоматологу:

- кровоточивость десен во время чистки зубов;

- наличие искусственных коронок, изготовленных более 10 лет назад;

- нарушение прикуса;

- неприятный запах изо рта;

- частые заболевания носоглотки;

- застревание пищи между зубами;

- подвижность зубов;

- любые болезненные ощущения в области зубов. Нужно понимать, что основное заболевание зубов – кариес, - это поражение твердых тканей зуба. Очень часто кариозная полость незаметна, ее может обнаружить только врач. Вы еще ничего не чувствуете и не замечаете, а ваш зуб разрушается. Если не вылечить зуб с кариесом, то разрушение твердых тканей продолжается. Если ничего не предпринимать, то можно потерять зуб.

Осложнения и сопутствующие заболевания

Заболевания полости рта могут обернуться серьезными неприятностями для здоровья человека. При больных зубах очень часто возникают сопутствующие болезни желудка; из-за отсутствия всего одного зуба могут "покоситься" зубы всей челюсти, а не вылеченный кариес может стать причиной неприятности, как флюс.

Флюс – это устаревшее в стоматологической практике, но часто используемое в быту слово, обозначающее одонтогенный периостит. Через поверхность, пораженную кариесом, инфекция может достигнуть пульпы и вызвать воспаление, которое сопровождается сильной зубной болью. Если боль утихла, то это является признаком отмирания пульпы, однако этот момент несет в себе особую опасность. Дело в том, что воспаление может перейти в скрытую форму, инфекция поражает корень зуба и болезнетворные бактерии размножаются и скапливаются у его основания. Когда очаг с бактериями активизируется, челюстная кость воспаляется, появляются гнойные образования, отек. Если не лечить заболевание, то это чревато даже смертельным исходом.

Профилактика болезней зубов

Основным средством для профилактики кариеса является чистка зубов два раза в день. Однако даже при постоянном и тщательном уходе за зубами нельзя избежать скопления зубного налета в промежутках между зубами и в труднодоступных впадинах. Зубной налет постепенно превращается в зубной камень, сохраняющий в себе огромное количество бактерий, которые провоцируют разрушение зубных тканей и вызывают кариес. Для того чтобы избежать различных неприятных последствий, необходимо регулярно посещать стоматолога.

Профессиональной гигиеной зубов называется комплекс лечебных и диагностических мероприятий, которые направлены на выявление отложений на зубах их удаление оптимальным методом.

Одним из наиболее популярных мероприятий является гигиеническая чистка, которая представляет собой снятие отложений зубного камня при помощи ультразвука, специального порошка или пасты, а также с использованием специализированного аппарата, очищающего поверхность зубов от темного налета и полирующего зубы смесью специального порошка и воды. За чисткой зубов следует такая процедура, как покрытие зубов фторированым составом или герметизирующим средством, которые выполняют функцию укрепления зубной эмали. Благодаря проведенным процедурам, зубы становятся не только более крепкими и здоровыми, но также приобретают прекрасный внешний вид, улыбка становится более блестящей и белоснежной.

Помимо гигиенических мероприятий, стоматолог также подберет индивидуально подходящую для вас зубную щетку и посоветует, какой состав должен быть в вашей зубной пасте. Многие пренебрегают такими советами, однако, индивидуальный подбор гигиенических средств для ухода за деснами и зубами очень важен и играет значимую роль. Профилактический осмотр, сопровождаемый специальными процедурами, позволят сохранить зубы здоровыми долгие годы.