Сегодня мы поговорим о выборе серверного шкафа. Настенные телекоммуникационные шкафы являются универсальными приспособлениями для размещения и эксплуатации малогабаритного сетевого оборудования. В такой монтажный шкаф устанавливаются станции связи, патч-панели, роутеры, маршрутизаторы, свитчи, сетевое и серверное оборудование, оборудование для хранения данных, розеточные блоки. А применение специальных полок позволяет использовать коммутационные шкафы для хранения нестандартного оборудования, делая их еще более практичными и универсальными элементами структурированной кабельной сети.

Современный телекоммуникационный настенный шкаф практически во всех случаях изготовляется в едином стандарте - 19 дюймов. Это ширина между внутренними вертикальными направляющими, позволяющая без затруднений размещать любое сетевое оборудование, доступное на рынке. Такой коммутационный шкаф получил общее название Rackmount, а в качестве сленгового варианта используется термин "рэковый шкаф".

Настенные шкафы`19 представляют собой металлический бокс с передней дверью. Дверь закрывается на ключ и может быть стеклянной, цельнометаллической или с перфорацией. Серверный шкаф`19 может быть оснащен съемными боковыми панелями. Это чрезвычайно удобно в случаях, когда необходим оперативный доступ к боковым частям оборудования, при этом не извлекая его полностью из шкафа. Фактически, есть еще один вид оборудования, на которое похож настенный телекоммуникационный шкаф - стойка серверная, только у стоек менее прочный корпус, нет стенок, а располагается она, как правило, на полу.

Шкафы для серверов и другого телекоммуникационного оборудования изготовляются из высококачественной стали толщиной 1 миллиметр. В идеале шкаф настенный 19 должен иметь несколько кабельных вводов, чтобы всегда была возможность подвести кабели с удобной стороны. Также стоит обратить внимание, оснащены ли эти отверстия щетками, предохраняющими серверные шкафы от пыли и грязи.

Шкаф телекоммуникационный настенный имеет много важных характеристик, которые имеют значение при покупке. Одной из них является высота конструкции, измеряемая в юнитах. Один юнит равен примерно 44 миллиметрам. В данном разделе представлены настенные серверные шкафы 19 высотой 6-18 юнитов.

Шкаф серверный может иметь различную глубину - параметр, не менее важный, чем высота. Выбор модели по глубине зависит от габаритов устройств, которые будут установлены в коммутационный шкаф. При этом всегда необходимо учитывать запас 10-15 сантиметров для установки разъемов и прокладки кабелей. Традиционно настенный серверный шкаф имеет глубину 45 или 580 см.