С каждым годом дизель-генератор для дома становится всё более простым и удобным в управлении. Такое упрощение в применении достигается тем, что бытовые дизельные электростанции всё чаще комплектуются цифровыми панелями. Такие контроллеры имеют интуитивно понятный интерфейс, что позволяет с лёгкостью эксплуатировать трехфазный дизельный генератор 10 кВт, 20 кВт или 30 кВт даже неопытному заказчику.

Защитные функции, встроенные в панель управления, вовремя сообщат пользователю, что автономный генератор-дизель работает некорректно. Возможность предупреждения об аварии, которой снабжен контроллер, позволяет не допустить ситуации, когда дизельный электрогенератор получит серьёзную поломку. Желательно изучить типы панелей управления и их функции перед тем, как купить генератор в Киеве, Харькове или Одессе, по ссылке. Дизельная электростанция для дома должна комплектоваться подробной инструкцией по эксплуатации. В исполнительной документации на резервный дизель-генератор 40 кВт, 50 кВт или 100 кВт должны быть подробно описаны способы идентификации той или иной неисправности. К тому же в руководстве по эксплуатации должна быть приведена процедура того, как восстановить дизельный генератор для дачи или коттеджа в случае поломки.

Качественная панель управления с цифровым интерфейсом сообщает пользователю данные об авариях, которые привели к останову агрегата. К тому же такой контроллер в обязательном порядке должен иметь предупреждающие функции. Предупреждающие сигналы позволяют заранее спрогнозировать вероятную поломку и не допустить, что трехфазный генератор-дизель надолго выйдет из строя. Одной из наиболее частых причин остановки устройства является высокая температура впускного коллектора. Такое случается, когда домашний электрогенератор перегрет, и температура впускного коллектора стала больше точки защитного отключения. Чаще всего это происходит из-за перегрузки оборудования или слишком высокой температуры окружающей среды. По аналогичным причинам панель управления может остановить аварийный дизель-генератор из-за высокой температуры охлаждающей жидкости. Наиболее частыми предупреждающими сигналами являются сообщения об отказе питания систем ЕСМ. Для того чтобы бытовая дизельная электростанция опять могла работать, необходимо нажать кнопку "Выкл." и кнопку аварийного останова. После чего нужно подождать 30 секунд. Затем необходимо отпустить кнопку аварийного останова, выбрать режим работы и запустить автономный дизельный генератор.

Нередко причиной останова является несоблюдение требований по эксплуатации. Особенно часто пользователи нарушают период, когда необходимо осуществлять обслуживание дизельных электростанций. Дорогостоящий ремонт электрогенераторов может понадобиться, если не делать замену соответствующих элементов и материалов в регламентные сроки. Нужно помнить, что обслуживание ДГУ в первую очередь осуществляться пользователем путём ежедневных проверок состояния оборудования. Рекомендуем изучить статью по правилам эксплуатации оборудования, чтобы не делать незапланированный ремонт дизель- генераторов, на сайте. Техническое обслуживание электростанций в Украине начинается с общих проверок. Сервис дизельных генераторов следует выполнять в строгом соответствии с исполнительной документацией на оборудование, включая все предыдущие проверки, которые необходимо провести согласно графику. Для резервного агрегата обслуживание ДЭС делается реже, нежели для устройства, которое работает как основной источник энергоснабжения или эксплуатируется в экстремальных условиях. В последнем случае обслуживание дизельной электростанции лучше проводить согласно графику, утверждённому официальным дистрибьютором установленного оборудования.

Для сохранения гарантии на агрегат лучше всего контролировать показатели счётчика часов работы оборудования, что позволит вовремя проводить профилактические работы. Нельзя забывать, что техническое обслуживание дизель-генераторов проводится как при наработке определённого количества часов, так и через определённые промежутки времени. Наступление одного из указанных событий является основанием для того, чтобы вызывать специалиста на объект для осуществления работ. Каждое обслуживание ДГУ подразумевает под собой чёткий перечень выполняемых работ и заменяемых элементов. Перечень необходимых действий и расходных материалов подробно описываются в инструкции по эксплуатации на оборудование. Каждые восемь часов желательно проверять уровень топлива в баке, состояние топливопровода (трубы, шланги), осуществлять слив рабочих жидкостей из поддона основной рамы, а также проверять уровень моторного масла. Данное обслуживание дизельных генераторов также подразумевает проверку уровня охлаждающей жидкости в радиаторе, водяной рубашке двигателя и устройствах доохлаждения.