Розничная сеть АТБ, совладельцем которой является Геннадий Буткевич, потеряла 7 млрд грн на Востоке страны.

По подсчетам АТБ-маркет, в результате так называемой национализации в "ДНР" и "ЛНР" розничная сеть, совладельцем которой является днепропетрвоский предприниматель Геннадий Буткевич понесла значительные убытки превышающие 7 млрд грн. Об этом сообщила Наталья Шаповалова, заместитель гендиректора АТБ.

Из-под контроля компании АТБ вышло 152 магазина на не подконтрольной Украине территории, о чем свидетельствует попавшее в открытый доступ постановление, подписанное так называемым председателем совета министров "ДНР" А. Захарченко.

Как сообщалось ранее, теперь супермаркеты АТБ, отчужденные "ДНР", в основном работают под вывеской "Первого Республиканского супермаркета". А отчужденные в Луганской области, как правило, работают под маркой "Народный".

В руководстве компании говорят, что рейдеры незаконно пользуются имуществом, товарами, брендированными атрибутами, и люди в Украине, не вникающие в детали, полагают, что сотрудники АТБ как-то к этому причастны.

"Мы закрывали магазины, оказывали всем сотрудникам содействие, тем, которые были готовы покинуть зону АТО. Когда же усилилась бомбежка аэропорта и самого Донецка, Геннадий Буткевич взял на себя полное финансирование вывоза детей сотрудников из опасных районов в Днепропетровск и позаботился о дальнейшем их содержании", – заявляет заместитель директора.

"Меня возмущают обвинения отдельных депутатов в том, что Буткевич и АТБ якобы были причастны к незаконным действиям сепаратистов. "АТБ-маркет", как предприятие, пострадало от вооруженного конфликта не меньше остальных", – добавила Шаповалова.

"АТБ-маркет" — украинская ритейлинговая сеть, специализирующаяся на розничной торговле, начала свое существование в 1993 году, когда Геннадий Буткевич организовал предприятие "АгроТехБизнес", купившее шесть гастрономов в Днепропетровске. Покупки в АТБ ежедневно совершают около 2,5 млн покупателей. Персонал АТБ-маркет насчитывает более 35 тысяч человек по всей Украине. Основателями компании являются три днепропетровских бизнесмена, с равными долями: Геннадий Буткевич, Виктор Карачун и Евгений Ермаков.

По материалам http://ru.golos.ua/politika/obnarodovanyi_dokumentyi_dnr_i_lnr_o_natsionalizatsii_atb_3418