Говорят, что те, кто вообще ни пьет ни курит, и при этом не имеет противопоказаний или не спортсмен — латентно опасные люди. Что-то с ними не так. Конечно, это сильное преувеличение, тем не менее, недаром говорят, что истина в вине (in vino veritas), потому что умеренное употребление сухого красного вина способствует укреплению здоровья, не говоря уже об удовольствии, которое может давать бокал хорошего вина.

В любом случае, хоть мы и не французы или итальянцы, а ценить вино умеем. Об этом свидетельствует спрос не только на вина, а также на товары, напрямую связанные с ним — а именно, винные шкафы или винные витрины.

Культура потребления вина, что очень приятно отметить, растет в Украине, и все больше хороших заведений обладают специальными хранилищами под вино. Здесь вы можете выбрать винные шкафы для дома.

Но даже если вы не аристократ с поместьем, а просто большой ценитель вин и знающий толк в их выборе, вам следует также знать и об условиях хранения вина. Конечно, если вы в "теме", то наверняка знаете, что оптимальная температура для хранения вина +10 °С — +14 ° С. Сомелье считают, что при такой температуре вино не только отлично сохраняется, но и правильно "добирает" вкус. Если нарушать температурные условия хранения, а также температуру подачи вина — оно существенно потеряет в букете, и это 100%, особенно если речь идет о коллекционных, марочных винах. Выбор винного шкафа многих ставит в ступор, поскольку всем чудится, что он непременно должен быть каким-то огромным, навороченным, дорогущим. Однако на рынке есть варианты винных шкафов как для частных коллекционеров с небольшим пространством под шкаф, так и специальные ресторанные модели.

Винная витрина представляет собой эдакий шкаф с компрессионным охлаждением (читай, холодильник). При подключении к сети, компрессор охлаждает внутри воздух и поддерживает постоянную влажность 70%, а сам шкаф защищает вино от ультрафиолета.

Хороший винный шкаф будет иметь тонированное стекло, чтобы защищать винные бутылки от воздействия солнечных лучей. Само же стекло позволит просмотреть, какое вино вы хотите достать, без дополнительного нарушения температуры и влажности — достаточно включить подсветку.