Практика показывает, что большинство покупателей межкомнатных дверей ориентируются на внешний вид изделия, некоторые и вовсе не интересуются материалами изготовления и другими особенностями продукции. Разумеется, дизайн играет одну из значимых ролей: он должен соответствовать общему типу отделки — классическому, современному или другому стилю. Кстати, тут вы сможете посмотреть качественные медицинские двери Капель.

Тем не менее, чтобы наслаждаться эстетичным видом двери не один год, стоит обратить внимание еще на ряд особенностей:

    •    Технология производства: шпонированные, ламинированные или двери из массива. Первые имеют основой массив из дерева или мебельного щита, но покрыты тонким срезом дорогих пород дерева, просты в уходе и неприхотливы к климату и влажности в помещении. Вторые — практически аналогичны, но вместо натурального шпона покрытием служит прочная искусственная пленка. И наконец, массив дерева — дорогостоящий натуральный материал, который позволяет создать потрясающие роскошные интерьеры в классическом или старинном стиле, но куда более сложен в эксплуатации. Впрочем, цена изделия необязательно будет запредельно высокой — например, среди любителей природных материалов популярна продукция из массива сосны, не столь дорогая, как, например, дуб, и прекрасно подходящая для дачи или загородного домика.

    •    Конструкция изделия. Классические распашные или необычные раздвижные двери? А может быть, складные? Первые — более распространенные и простые в конструкции, а значит, выбрать недорогое и при этом качественное изделие будет существенно проще. Складные и распашные двери экономят пространство и добавляют оригинальности помещению, но стоят дороже и более сложны в производстве. В случае если вы остановитесь на втором варианте — оцените качество фурнитуры (петель, направляющих и т.д.).

    •    Продукция из ПВХ не столь популярна для использования в квартирах, чаще ее можно встретить в офисах и магазинах — виной тому довольно скромный и подчеркнуто урбанистический внешний вид.

    •    Материал. Несмотря на то, что в нашей стране самыми популярными остаются двери на основе дерева, существуют также приверженцы стеклянных и пластиковых изделий. Стекло отличается высочайшей устойчивостью к температуре и влажности помещения, недаром именно из него производят современные двери для бани и сауны. В квартирах и домах тонированные стеклянные изделия устанавливают преимущественно на входе в ванную, но в некоторых случаях они уместны и для других комнат.

    •    Деревянные изделия, ламинированные или шпонированные, покрытые пленкой ПВХ, глухие или имеющие стеклянные вставки, все же значительно лучше вписываются в дизайн большинства жилых помещений.

Но если материал и фурнитуру можно проверить лишь "вживую", как же можно определить качество двери на начальном этапе выбора, чтобы сразу отмести неподходящие варианты? Здесь на помощь приходит информация о производителе: ведь давно ни для кого не секрет, какие страны славятся отличным производством подобных изделий, а какие — не могут похвастаться тем, что делают долговечные и красивые двери.