Выбор качественного дивана для сна - задача не из легких! Во-первых, он должен красиво дополнять Ваш интерьер. Во-вторых, его габариты должны соответствовать параметрам помещения.

Также стоит задуматься, Вам нужен диван или кровать. Ведь для сна последняя подходит лучше. По ссылке вы сможете узнать, как выбрать  диваны на заказ.

Выбирать диван можно по многим параметрам, но самое главное – Вам должно быть комфортно на нем спать. Остановимся подробнее на параметрах хорошего дивана.

Перечислим характеристики, которыми должен обладать хороший диван:

    •    Удобство и комфорт. Чтобы Ваш сон был здоровым и крепким, Вам должно быть комфортно на диване: позаботьтесь о нужной Вам степени жесткости, обратите внимание на наполнитель, от него зависит многое. Сэкономив на покупке дешевого дивана, Вы сможете нажить себе множество проблем: от бессонницы до боли в спине.

    •    Надежность и долговечность. Диван должен иметь довольно высокий уровень качества сборки, чтобы послужить как можно дольше. Считается, что среднестатистический диван должен прослужить не менее шести лет, прежде чем отправиться в утиль. Есть и такие, которые способны простоять десятки лет и оставаться надежными и комфортными.

    •    Удобство в эксплуатации. Диван должен хорошо раскладываться. При покупке обязательно обратите внимание на его механизм: он должен быть достаточно надежным. Если Вам неудобно или тяжело раскладывать понравившийся диван, то лучше выбрать какой-нибудь другой, нежели мучить себя каждый день. Также обратите внимание на наличие у него отсека для белья.

    •    Дополнительные опции. Диван может иметь ряд дополнительных удобств, например съемные подлокотники, если они Вам вдруг помешают. Также производители стараются создавать новые технические решения для диванов. Как правило, они отражаются на цене, но если бюджет позволяет – обратите внимание на них.

Диваны выпускаются с поролоновым наполнителем, а также с пружинным каркасом. Что из этого лучше – попробуем разобраться.

    •    Поролоновые диваны. Их приобретает чуть ли не большинство покупателей. Это объясняется тем, что этот материал удобен, обладает гипоаллергенными свойствами, а ассортимент его велик. Недостатками же поролона являются его быстрое изнашивание, недолговечность и непрактичность. Поролон имеет свойства проседать, это может негативно сказаться на форме дивана, а значит и на удобстве. Кроме того, сон на диване с просевшим поролоном может навредить Вашему позвоночнику.