У Meizu уже второй год довольно большой модельный ряд, и некоторые читатели ругают компанию за это, однако у такого положения есть объяснения. Это происходит из-за того, что в бюджетном сегменте каждая "копейка" важна и покупатель готов пожертвовать какими-то небольшими плюсами ради экономии в цене. Выход M6 — определенный плюс, ведь за небольшие деньги вы получите отличный современный смартфон. Собственно поговорим о ключевых отличиях Meizu M6 от M5.

Дизайн, материалы корпуса

Задняя крышка сделана из пластика, стилизованного под металл. Однако на ощупь он такой же, как и любой другой пластик. В отличие от М5, на заднюю крышку были добавлены две тонкие глянцевые полоски, что смотрится достаточно красиво. В продаже доступно четыре цвета: черный, синий, серебряный и золотистый.

Качелька регулировки громкости и кнопка включения справа, слот для двух nanoSIM или nanoSIM+microSD — слева.

Сканер отпечатков пальцев под дисплеем, он также является сенсорной кнопкой, работает быстро, на сегодняшний день нареканий к нему не было.

Сверху можно видеть сеточку разговорного динамика, датчики и фронтальную камеру.

По части производительности ничего особо не изменилось, здесь почти тот же самый MT6750N, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ внутренней памяти. Еще будет продаваться версия 3+32 ГБ, она будет стоить немного дороже.

Диагональ дисплея — 5.2 дюйма, разрешение — HD, используется IPS-матрица без воздушной прослойки. Экран прикрыт защитным стеклом, олеофобное покрытие присутствует.

Разрешение основной камеры — 13 МП, фронтальной — 8 МП. Производитель отмечает, что снимать обе стали лучше, но не стоит ждать чудес от этой камеры, в конце концов мы говорим о бюджетном сегменте. Meizu M6 делает хорошие снимки днем, но при искусственном освещении качество ожидаемо снижается.

В бюджетном сегменте редко можно встретить что-то необычное по части беспроводных интерфейсов, так что тут у нас всё стандартно: двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 4.0 LE и GPS.

Смартфон работает под управлением Android 7.0 и оболочки Flyme 6.0. Meizu иногда ругают за аппараты на Android 5.1, поэтому компания решила поставлять свежие модели на одной из последних версий ОС. Про Flyme 6 можно очень долго рассказывать, так что об оболочке у нас будет отдельный материал.