На сегодняшний день на рынке очень большое количество различных стилей и марок часов, ценовой разброс также очень велик. Для начала стоит определиться, какие вы хотите купить часы – аналоговые, электронные либо два в одном. Дальше надо определиться с типом ремешка – кожаный, полиуретановый или браслет. Ну и конечно же бюджет.

Первое – часы должны быть точными. Тут можно положиться на кварцевые, японские, швейцарские или аналоговые. Причем, первые три типа работают от батарейки. Последние – от витой пружины. Сейчас современные аналоговые часы могут иметь кинетический и автоматический ход и во время их использования накапливать энергию. Таким образом ваше тепло заряжает часы.

Немаловажную роль играет стиль. Если хотите создать необычный образ, то следует смотреть в сторону элегантных, тонких, серебряных часов. Если образ панка или рок-звезды, тогда вам нужны часы более массивные с широким ремешком. Ну классика – это аналоговый вариант с металлическим ремешком.

Дальше надо выбрать качественные часы. Причем, надо понимать. Что качественными могут быть даже такие копии часов. Конечно, цены на такие производители как "Rolex", "Rado" или "Tag Heuers" очень высокие, но они оправданы. Это качество, бред, стиль и прочее. Но у людей не всегда хватает денег на такие часы, но тем не менее они хотят носить качественные изделия. Доносим до вашего ведома, что есть копии швейцарских часов и пусть слово "копия" вас не пугает, так как стоимость коми доходит до 10 000 долларов и более. Есть конечно дешевые подделки, их легко отличить по цене. Но есть действительно достойные подделки часов.

С первого взгляда тяжело определить, где качественное изделие. Если вас тревожит срок жизни батарейки в часах, то надо остановиться на цифровых. Некоторые модели обещают прослужить до 10 лет. Часы следует покупать со стандартными размерами ремешка - 10, 12, 14, 16, 20, 22 миллиметров. Если ремешок будет очень широкий, например, 35 мм, то его тяжело будет найти. Если вы хотите бюджетный вариант, то вам подойдут такие марки, как "Seiko", "G-Shock", "Swatch" или "Casio". Надо выбирать часы в пределах своего кошелька, так как часы можно потерять или их могут украсть и деньги улетят на ветер. Открывать часы самостоятельно крайне не рекомендуется. Вы можете повредить механизм или как минимум сорвать гарантийное обслуживание. Лучше обратиться за помощью к профессиональному мастеру.