Цепочка на шею – это, пожалуй, самое распространенное, после часов, украшение для мужчин. Если носить браслеты и серьги позволяют себе более смелые представители сильной половины человечества, то цепочки давно уже покорили даже самых консервативных мужчин.

Ювелиры и дизайнеры стремятся создавать максимально соответствующие мужским предпочтениям украшения. Традиционно они стараются подчеркнуть их силу, энергию, мускулистость. Именно поэтому мужские цепочки на шею обычно выглядят более внушительно, массивно и солидно, нежели женские. Здесь вы найдете большой выбор мужских золотых цепочек на шею.

Как подобрать оптимальную цепочку мужчине?

Толщина и длина цепочки выбирается в зависимости от габаритов владельца и предпочтений в стиле. Толщина цепочки на мужскую шею может быть различной, но слишком тонкие обычно не носят. Чем крупнее торс мужчины, тем массивнее допускается цепь. Средняя толщина составляет 4-6 мм.

Как выбрать длину цепочки на шею мужчине?

Минимальная длина для мужчины среднего телосложения составляет 50-55 см. Цепь такой длины не облегает плотно основание шеи, а достаточно свободно лежит на уровне ключицы или ниже. Для тех, кто любит, чтобы цепочка была видна из-под расстегнутого ворота рубашки, это оптимальная длина. Если украшение планируется носить под одеждой, то подойдут цепочки от 60 см.

Короткие мужские цепочки больше ассоциируются с деловым или спортивным стилем. Именно они — самые распространенные среди мужчин. Как мы уже упоминали, на более массивной шее гармоничнее смотрятся цепочки более крупные, в том числе объёмных (различных двойных, закрученных) либо плоских плетений.

В более "расслабленной" среде (например, среди мужчин творческих профессий) довольно часто можно встретить цепочки средней длины. Фактура таких цепочек может быть как более броской (крупная цепь с рельефным плетением), так и "спокойной" (тонкая серебряная цепочка поверх футболки).

Если к мужской цепочке планируется подвеска

Подвеска должна соотноситься с мужской цепочкой по размеру и весу (быть примерно раза в два легче, чем цепочка). Например, маленький крестик на крупной цепочке будет смотреться негармонично. Поэтому длина и толщина цепочки подбираются сообразно подвеске. По цвету принято, чтобы обе части украшения совпадали.