Биохимический анализатор – аппарат, предназначенный  для анализа состояния крови с использованием современных механических, компьютерных и оптических технологий. Данный тип оборудования важен и активно используется для проведения широкого спектра химических исследований в клинико-диагностических лабораториях.

Основными показателями, исследуемыми биохимическим анализатором, являются: 

•электролиты (железо, цинк, калий, магний и др.); 

•липиды (триглицерид, холестерин); 

•субстраты (альбумин, билирубин, глюкоза, креатинин и др.); 

•ферменты (амилаза, липаза, креатининкиназа и др.).

Биохимические анализаторы разделяют на несколько основных типов: спектрофотометры, полуавтоматические и автоматические приборы. 

Полуавтоматический анализатор биохимический автоматически совершает ограниченный набор операций, в число которых входят: диагностика, нагрев, обработка и распечатка полученных данных, в то время как подготовка реакционных растворов и смесей для исследования осуществляется вручную. Формирование результата анализатором, как правило, осуществляется по методике, заранее заданной оператором. Конечные данные автоматически выводятся на дисплей и могут быть направлены на распечатку. Прибор данного типа наилучшим образом подойдет для использования в небольших лабораториях с незначительным числом экспериментальных образцов.

Автоматический биохимический анализатор является наиболее удобным в использовании типом прибора, требующего минимального вмешательства оператора. Такое устройство способно автоматически выполнять преимущественное количество операций: анализ, смешивание реагентов, пипетирование образца и реагентов, нагрев, обработка и выдача результатов анализа. Биохимический анализатор автоматического типа хорошо подходит для решения задач в рамках больших клиник, где есть необходимость ежедневно обрабатывать множество образцов с получением высокоточных результатов.

Спектрофотометры являются простейшим типом биохимического анализатора, основанным на принципе регистрации величины оптической плотности образца. Различают одноканальные и многоканальные спектрофотометры. Прибор самостоятельно осуществляет простейшие математические операции с полученными данными, тогда как все подготовительные операции выполняются оператором в ручном режиме.