Надевая давно ставшие привычными украшения, мы почти не задумываемся о том, что если бы они умели говорить, то поведали бы уникальные и порой невероятные истории! Зная их, мы бы выбирали ювелирные изделия не только по принципу "мне это нравится"… Кстати, большой ассортимент драгоценностей на silverland.com.ua.

  1. Издревле первыми серьги стали носить вовсе не женщины, а мужчины. В Древнем Египте золото в мочке уха говорило о том, что обладатель украшения имеет власть и положение в обществе. А в Древнем Риме человеком с серьгой был раб!
  2. Модники и модницы Востока и Африки с детства надевали на уши массивные и объемные украшения, оттягивающие мочку. Со временем она могла достичь плеча – это, как сказали бы сегодня, особенно круто!
  3. А вот пиратам некогда было заботиться о красоте. Они были практичными и дальновидными, и только поэтому носили серьги. Золотая – этот человек высокого звания, медная – матрос. Участвуя в боях, вояки, чтобы не оглохнуть, пользовались специальными затычками для ушей, а чтобы их не потерять, привязывали к серьге.
  4. Говорят, от владельца серёжкам передаётся информация о нём. Может, поэтому в истории много примеров того, как мошенники стремились украсть или купить серьги именитых особ и вместе с ними приобрести такую же власть или популярность? Иногда перспектива стать владельцем чьих-то украшений даже пугала. Так, известно, что одна жемчужная подвеска царицы Клеопатры (куда делась другая – история умалчивает) была разделена на две части, которые прикрепили к мочкам ушей статуи Венеры в римском пантеоне – видимо, чтобы никому не досталась.
  5. В XVI–XVII вв. ювелиры радовали любителей украшений невероятно разнообразным ассортиментом серёжек. Их делали буквально из всего: из черепахового панциря, слоновой кости, металла и даже из дерева. А какими были "фасоны"! Например, многоярусные подвески, опускающиеся ниже плеч, или серьги в виде длинных капель, которые крепились под ухом на ажурной ленточке, завязанной на бантик. Конечно же, если стоял выбор, кольцо купить или серьги, модницы выбирали серёжки!
  6. В каждой стране свои традиции. Так, в Индии, например, верят, что достаточно проколоть ребёнку мочку уха и вставить в неё серьгу – и малыш защищён от болезней. Эта тенденция в последнее время наблюдается и в странах Европы, где совсем маленькие девчушки уже красуются с серёжками в ушках.
  7. Виды серёжек трансформируются во все времена, от "гвоздиков" до изысканных подвесок в стиле шандельер или бриоле. Сейчас снова в моде каффы – серьги, крепящиеся вокруг уха благодаря конструкции в форме дужки, иногда – с дополнительной застёжкой в мочке уха. Первые такие серьги были найдены в Британии и относятся к III веку до н. э.! Интерес к каффам то стихал, то снова возгорался каждые 30–40 лет, и сегодня они опять на пике популярности.