Самые первые предпосылки касательно существования электромагнитных волн появились в конце XV века. Через два столетия официально были открыты инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. В 1830-х годах Майкл Фарадей (английский ученый) с уверенностью сообщил о существовании электромагнитных волн. Через три десятка лет другой английский ученый Джеймс Максвелл завершил построение теории электромагнитного поля, которая нашла применение в физике.

В конце XVII века были некие открытия, которые смогли приблизить время появления радио. Немецкий физик Генрих Герц сумел доказать существование электромагнитных волн при помощи одного эксперимента, а спустя несколько лет другие ученые повторили его опыт, применяя более усовершенствованные элементы, при помощи которых удалось зафиксировать электромагнитные волны. Кстати, сейчас слушать радио стало еще доступнее. Вы можете выбрать любимую радиоволну на Onradios.ru.

В 1898 году Джозеф Лодж получил патент на применение некоторых элементов в приемниках или беспроводных передатчиках. Именно этот патент лег в основу механизма для настройки радиоволн на нужную частоту. Однако ученый не проводил еще каких-либо исследований в данно области. Именно поэтому звания изобретателя радио стал носить физик, электротехник и профессор Попов Александр Степанович из России.

Попов первым смог продемонстрировать возможность передачи радиосигнала, который носил в себе некие данные. С того времени начинается эпоха создания средств радиотехники.

В начале 1900-х годов канадец Реджинальд Фессенден совершил первую трансляцию программы на радио, в которой он играл на скрипке, а также прочел Библейский текст. С тех пор голосовое радиовещание начало развиваться каждый год все больше и больше. Начали появляться развлекательные радиопередачи, вещание совершалось на широкую аудиторию.

В начале 1980-х годов прошлого века выполнялись работы в сфере создания цифрового радио, что совершило новый переворот в истории радио. В данный момент нереально найти человека, который не слушал бы никогда радио. Но очень мало, кто задумывается, кто же изобрел его и какого труда это стоило человечеству.