Освещение играет очень большую роль в создании настроения и уюта в любом помещении. При помощи игры света и тени можно создать различные эффекты, скрыть недостатки помещения и подчеркнуть его достоинства. Также ошибки, допущенные в освещении, могут вызвать у людей дискомфорт, быструю утомляемость, а также снижение внимания. Неправильное освещение приводит к ухудшению состояния здоровья. Давайте разберемся, как этого всего избежать.

Искусственное освещение. Оно включает в себя потолочные светильники, бра, торшеры, настольные лампы, ночники. Если вы хотите сэкономить огромное количество средств на электроэнергии, то нужно сразу устанавливать современные лед-лампы. Да, они дороже обычных, но срок их службы и количество потребляемой ими электроэнергии окупают себя в ближайшие месяцы работы. Тут вы найдете большой выбор светильников для кухни - https://svetilnikof.com.ua/svetilniki-dlia-kuhni.

Также существует декоративное освещение - светодиоды и специальные лампы для освещения арок, ниш, произведений искусства.

Система освещения: основные правила

    •    "островки" освещения в темной комнате более спокойно воспринимаются глазом, нежели общее освещение;

    •    верхний свет лучше дополнять боковым, так как в природе лучи солнца падают под углом, а не отвесно;

    •    желательно сочетать разные виды светового спектра: лампы накаливания, дневного света, галогенные;

    •    важен и цвет излучаемого света: синий свет, например, успокаивает, а красный может не только наполнять энергией, но и раздражать;

    •    галогеновые лампы дают свет, максимально приближенный к естественному;

    •    при планировании системы освещения необходимо ориентироваться на размеры комнат и их назначение.

Теперь поговорим об экоосвещении - максимальное количество натурального естественного света.

Применение естественных источников света является важным моментом в освещении помещения  и является одним из основных принципов в системе экоосвещения. Главным элементом в таком случае выступают окна, их размер и расположение. Как правило, в новостроящихся домах очень часто сейчас делают окна от пола до потолка.

Чтобы естественный свет попал в дом, ванную комнату и коридор, устанавливаются специальные межкомнатные окна, стеклянные двери и делаются стены из прозрачных стеклоблоков.