Вратарь - один из самых важных игрок в любой футбольной команде. При плохом вратаре старания других спортсменов сводятся на нет. Именно от его профессионализма в большой степени зависит победа команды. При этом качество защиты ворот от мяча соперника напрямую зависит от экипировки вратаря, важной частью которой являются вратарские перчатки. Большой выбор в магазине Azteca.

Поговорим о том, какие бывают перчатки.

У вратарских перчаток есть девять размеров, от четвертого до двенадцатого. Многие производители выпускают половинные размеры (четыре с половиной и т.п.), но такие перчатки не в ходу. Нужный Вам размер стандартно определяется обхватом ладони. 4-й размер – 15 сантиметров, 5-й – 16 см, 6-й – 17,5 см и т.д. Но полагаться при покупке на подобранный в соответствии с таблицей размер не стоит, ведь по непонятным причинам перчатки, имеющие один размер, но выпущенные разными производителями, не будут одинаково комфортно сидеть на руке. Чем плотнее перчатка сидит на руке, тем лучше, но пропорционально плотности растет давление на швы, соединяющие латекс с "телом" перчатки, что приводит к быстрой изнашиваемости вратарской перчатки. Если же перчатка сидит слишком свободно, то во время игры она будет ерзать по ладони и мешать ловить мяч. Некоторые опытные вратари предпочитают перчатки, свободные в пальцах. Таковые могут защитить Ваши пальцы от растяжения, но в них также не слишком удобно брать мяч. В общем, точных критериев посадки вратарской перчатки на руке не существует и при выборе следует опираться сугубо на личное удобство. Впрочем, существуют некоторые рекомендации, способные помочь Вам при покупке. Важным ориентиром в этом деле может служить стоимость вратарских перчаток.

Возможно, Вы уже заглядывали в магазины спорттоваров или пробегали глазами стоимость разных моделей вратарских перчаток на online ресурсе. Вас не смутило, что цены на вратарские перчатки имеют широкий диапазон от ста до тысячи гривен? В чем же причина? Как не попасть впросак при выборе вратарских перчаток?

Прежде всего, сразу откажитесь от покупки самых дешевых моделей перчаток. В виду большой стоимости на качественные вратарские перчатки, некоторые производители выпускают их нелепое подобие, изготовленное из самых дешевых, самых некачественных материалов. Из-за плохой синтетики, не позволяющей коже дышать, уже спустя каких-то пять минут игры ладони начинают запревать, и игра в таких перчатках становится настоящей проблемой. Кроме того, Вы не сможете даже приблизительно подобрать необходимый размер, потому что написанное на бирках таких перчаток редко соответствует действительности, и в любом случае перчатки будут просто болтаться на руке. Некоторые заявляют, что от вратаря в резиновых или хлопчатых, так называемых, "огородных" перчатках больше пользы на футбольном поле, но все же это, как минимум, преувеличение. Такие перчатки можно купить любящему разнообразие ребенку, который уже спустя пару недель бросит затею быть вратарем футбольной команды, но не более.