Практически в 100% случаев природного света даже днем недостаточно для комфортного пребывания в доме, и приходится выбирать искусственное освещение. Давайте разберемся, какие виды светильников существуют и для чего они предназначены.

Их можно разделить на внутренние и наружные. Последние используются для освещения улиц (прожекторы заливающего света) или подсветки объектов архитектуры. Сфер назначения множество – производственные и промышленные здания, бытовые помещения, общественные здания, наружное освещение для шахт и рудников, фотостудий, киносъемок и т. д.

Лампы также можно разделить на лампы накаливающие общего назначения, кварцево-галогенные, лампы-светильника (диффузные или рефлекторные), ксеноновые, люминесцентные, натриевые типа ДНаТ, ртутные и др. На этом сайте вы сможете приобрести различные товары для освещения по доступной цене.

Светильники также применяются для освещения помещений. Здесь используются потолочные, напольные, настенные, настольные и подвесные светильники.

Также для местного освещения, чтобы обеспечить освещение рабочей поверхности, применяются напольные, настенные, подвесные, пристраиваемые, встраиваемые в мебель.

Для комбинированного освещения (светильник как общего так и местного освещения) – напольные, настенные, подвесные и потолочные.

Есть светильники декоративные и экспозиционные, которые используются для освещения объектов. Они также бывают потолочные, настольные, подвесные, настенные.

Ну и ночные светильники – настенные или напольные. Потолочные крепятся к опорной части потолка, а настенные фиксируются на вертикальной поверхности.

Важно понимать, что правильно подобранное освещение сделает дом намного уютнее, подарив возможность комфортного прочтения книг, приготовления пищи или просто проведения досуга. Осветительные устройства сделают ваше жилище ярче, даря свет. Настольная же лампа - это обязательный атрибут в доме, где есть дети школьного возраста. Надеемся, вы сделаете правильный выбор.