Правильно выбранная деревянная кровать не только создаст в спальне атмосферу уюта, но и обеспечит комфортные условия для полноценного отдыха и здорового сна.

Если вы хотите купить кровать в спальню, то нужно знать несколько нюансов. В зависимости от ширины спального места кровати делят на односпальные (80-100см), полуторные (110-150см) и двуспальные (160см и больше). Длина же большинства кроватей составляет около 200 см.

Для людей высокого роста существуют специальные кровати, у которых вместо спинки расположена танкетка – такое оригинальное решение позволяет удлинить спальное место.

Существуют кровати нестандартных размеров: со спальным местом с увеличенной как длиной, так и шириной.

Форма кровати не обязательно должна быть прямоугольной, ассортимент современных изделий для отдыха и сна необычайно широк, поэтому никого уже не удивляют кровати овальной, круглой и трапециевидной форм.

Кровать из дерева привлекает покупателей прочностью и долговечностью натурального материала, красотой природных текстур и способностью гармонично вписаться практически в любой интерьер.

Сосна, береза, клен, акация, орех, ясень, дуб, граб, бук, палисандр и красное дерево – вот перечень наиболее распространенных сортов дерева, использующихся для изготовления кроватей из древесины.

Пожалуй, наибольшей популярностью из вышеперечисленных видов древа является дуб. Благодаря своей крепости, кровать из дуба может прослужить не одному поколению людей. Помимо прочности, дуб выделяет чрезвычайно красивый рисунок текстуры.

Молодая древесина ореха имеет почти белый цвет, однако с годами тон становится более темным и насыщенным, доходя до оттенков темно-коричневого цвета. Красное дерево называют практически вечным материалом, его древесина не боится ни влаги, ни солнечного света. Запах красного дерева, нежный и приятный для людей, является невыносимым для моли, поэтому в помещении с мебелью из красного дерева этих вредных насекомых никогда не будет.

Помимо вида древесины, при выборе деревянной кровати, необходимо обязательно обращать внимание на качество материала. Изделия из цельной древесины встречаются довольно редко, да и стоимость их заоблачная, поэтому в производстве мебели чаще используют массив дерева, состоящий из точно подогнанных и тщательно склеенных между собой мелких деталей. По прочности массив дерева не уступает натуральному дереву, зато цена его существенно ниже.

От массива дерева следует отличать древесно-стружечные и древесно-волоконные плиты, покрытые тонким слоем натурального дерева – шпоном, их еще называют шпонированными ДСП и ДВП. Вместо шпона, для оклеивания плит может использоваться пленка, имитирующая структуру древесины, такой материал называют ЛДСП (ламинированной древесно-стружечной плитой).