Государственная архитектурно-строительная инспекция заявила о временном прекращении приема заявлений и других документов на выдачу разрешений на выполнение подготовительных/строительных работ, сертификатов, регистрацию сообщений и деклараций. Причина – вступление в силу Закона «О регулировании строительной деятельности». Прием документов будет возобновлен после принятия Кабинетом министров, Минрегионразвития, строительства и жилкоммунхоза нормативно-правовых актов в развитие закона. О возобновлении приема документов будет объявлено дополнительно, отмечается в сообщении.

Закон предусматривает в т.ч. сокращение количества документов, подаваемых для получения разрешений, количества разрешительных процедур и общего срока их прохождения. На приведение нормативной базы в соответствие с требованиями закона отведено 3 месяца (закон вступил в силу 12 марта).

В общем-то решение архстройинспекции закономерно. Хотя нормативные документы правительства и ведомств, которые были предусмотрены ранее действовавшими законами, формально еще действуют, принимать документы по сложной и намного более длительной разрешительной процедуре, действительно, бессмысленно. Вот только успеют ли правительство, Минрегионразвития и другие вложиться в отведенный законом срок? Если исходить из традиций отечественной бюрократии, то сомнительно. Да еще и надо принять закон о сокращении срока отведения земельных участков.