Как подбирают стальные диски на авто?

Колеса из стали - традиционные решения, ранее используемые на всех моделях автомобилей. Сегодня стальные диски на авто штатно не устанавливаются, но в достаточном ассортименте предлагаются в интернет-магазинах. Поэтому водителю, заинтересованному в их покупке, несложно подобрать подходящий вариант. Хотя для некоторых автомоделей производители не издают штампованные изделия. Но прежде чем оформлять заказ в магазине, нужно выбрать модель, которая идеально сопоставима с конструктивными особенностями машины.

С чего начинать?

Алгоритм подбора колес аналогичен как для литых изделий, так и для штампованных. Сначала необходимо подобрать решение по размерам:

  • диаметру центрального отверстия;

  • вылету;

  • ширине обода;

  • радиусу;

  • числу отверстий для крепления и расстоянием между ними (по окружности).

Для каждой машины характерны колеса с индивидуальными параметрами. Заводские размеры можно дополнить разрешенными. Но такие эксперименты можно проводить только в отношении вылета, радиуса, ширины обода, и то в определенном диапазоне.

Многие интернет-магазины для удобства пользователей создали специальные формы автопоиска. Они помогают подобрать идеальные по размеру стальные диски на авто конкретной модификации. Если ввести в форму поиска название модели, год выпуска, объем двигателя, то она выдаст ассортимент колес, сопоставимых с её конструктивными характеристиками. Автомобилисту остается выбрать артикулы с подходящей внешностью, стоимостью и пр.

Выбор по производителю

Основное внимание изготовлению стальных автодисков уделяют китайские и отечественные бренды. Цены на их продукцию бюджетные, качество приемлемое. Безусловно, за 400-700 грн можно купить изделия, но для тех, кто хочет приобрести модель подороже и покрасивее, необходимо рассмотреть предложения компаний из Германии. Они пропагандируют высокое качество своих изделий, предлагают модели в оригинальных цветах. Стоимость немецких колес от 2000 до 4000 за единицу. Кстати, за такую цену можно купить отличные легкосплавные автодиски.

Преимущества и недостатки стальных дисков на авто

Трудно отнести штамповку к изделиям с безупречными характеристиками. Но и у неё есть свои преимущества, о которых должен знать водитель.

Достоинства

Недорогие, прочные и выносливые - основные преимущества штампованных автодисков. Они считаются практичными, так как могут неоднократно ремонтироваться.

При механическом воздействии на сталь, материал не растрескивается, потому что обладает хорошей пластичностью. Появляются вмятины, которые легко откорректировать в условиях шиномонтажа. Как показывает практика, штамповку можно эксплуатировать по дорогам разной сложности, в т.ч., на пересеченной местности.

Недостатки

Стальные колеса представлены в ограниченном ассортименте. Их каталоги менее разнообразны чем стальных дисков, да и дизайны не отличаются креативностью. К их недостаткам относится подверженность коррозии. Сталь - материал, активно вступающий в реакцию с влагой и грязью, что становится причиной распространения на их поверхности ржавчины. Если своевременно не обратить внимание на проблему, колеса быстро утратят функциональность. Консультанты сайта https://avtodiski.net.ua/disk советуют купить защитные колпаки. Они помогут продлить эксплуатационный срок автодисков.

Ввиду тяжеловесности, стальные диски уступают легкосплавным аналогам по маневренности и динамичности. Они менее комфортны в управлении, медленнее набирают скорость и точно также тормозят. Если сравнивать расход топлива машиной с литыми моделями и авто со стальными, то во втором случае он будет большим, а в первом - меньшим. Все эти недочеты негативно влияют на популяризацию штампованных автодисков.