В международной коалиции, созданной для противодействия войскам Каддафи против оппозиции в Ливии принимают участие Британия, Франция, Италия, США и Канада. По ливийским объектам было выпущено более 110 крылатых ракет "Томагавк". Кроме авиационных сил, в операции участвует подводная лодка типа "Трафальгар".

В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары - лишь первая фаза военной операции.

МИД Китая и России выразили сожаление по поводу начала военных действий, хотя эксперты, опрошенные BBC, и отметили, что эти страны обладают правом вето в Совете Безопасности ООН и могли бы помешать принятию резолюции ООН по Ливии, однако не сделали этого.

После начала операции Ливия потребовала созвать срочное заседание Совета безопасности ООН, власти страны заявили, что с началом ракетных атак резолюция ООН, согласно которой действует коалиция, утратила силу, поэтому Триполи может поднять в воздух свою авиацию.

Сам Муамар Каддафи выступил с кратким обращением, в котором заявил, что открывает правительственные склады с оружием и боеприпасами, чтобы ливийцы могли защитить свою страну.

Он также пригрозил нанести удары по военным и гражданским целям стран коалиции в Средиземном море и призвал на помощь арабские страны, страны Африки, Азии и Латинской Америки.

По официальным ливийским данным, в результате первой фазы военной операции в Ливии погибли 48 человек погибли и 150 получили ранения.