Комитет ВР по вопросам финансовой, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики обратился к Госналогслужбе с предложением приостановить подачу налоговыми агентами ежемесячной налоговой декларации по налогу на доходы физлиц – до приведения отчетности в соответствие с нормами Налогового кодекса.

Решение мотивировано многочисленными жалобами налогоплательщиков, в которых говорится в т.ч. о несвоевременным обнародованием формы декларации и необоснованным расширением количества ее показателей.

Кроме того, принято решение о включении в законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты" (будет рассмотрен на текущей сессии) нормы, предусматривающей изъятие из Налогового кодекса положения о представлении ежемесячной декларации по налогу на доходы физических лиц.

Согласно нормам Налогового кодекса, лица, имеющие статус налоговых агентов, должны ежемесячно представлять в органы налоговой службы по месту регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физлиц по форме, установленной центральным налоговым органом, об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщиков, и общие суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с этих доходов, а также объемы перечисленного налога в бюджет. Налоговым агентом по налогу на доходы физлиц является юрлицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юрлица, независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления дохода (в денежной или неденежной форме).

Прием отчетности осуществляется до 20 марта – с 8:00 до 21:00 (включая субботу и воскресенье 19-20 марта).

Напоминаем, что накануне о необходимости пересмотра скандальной нормы Налогового кодекса заявила и член фракции БЮТ-Батькивщина, глава Комитета ВР по вопросам содействия предпринимательства Наталья Королевская.