Введение пошлин на импорт нефтепродуктов лишь заморозит существующие проблемы нефтеперерабатывающей отрасли, а некоторые из них — контрабанду, безналоговый импорт и нелегальное производство - даже усугубит, — считает генеральный директор ООО "Ромпетрол-Украина" Владислав Руснак.

По его мнению, Украине следует двигаться по европейскому пути развития нефтеперерабатывающей отрасли. При этом он отметил, что НПЗ в Европе работают с минимальной маржей.

"Логистика поставок нефти на заводы Восточной Европы более затратная, чем в Украину, а тарифы на доставку нефтепродуктов из этих стран в Украину составляют от $30 до $60 за 1 т. Следовательно, нефтепродукты из ЕС значительно дороже украинских, но благодаря своим качественным характеристикам и свободному выбору потребителя европейские продукты смогли занять 11.8% рынка", — отметил В.Руснак.

По его мнению, нынешняя ситуация в Украине напоминает ситуацию в Румынии 10-15-летней давности. В частности, в начале 1990-х гг. в Румынии работали 11 крупных и малых НПЗ суммарной мощностью около 34 млн т нефти в год, что более чем вдвое превышало внутренние потребности страны. Часть заводов производили низкопробные нефтепродукты, поставлявшиеся в Средиземноморский регион. Рынок во многих аспектах напоминал украинский еще и тем, что "буквально кишел" различными схемами оптимизации платежей по акцизам путем изменения номенклатурных кодов нефтепродуктов, нелегального производства, ряд "приближенных" фирм и НПЗ имели налоговые преференции. Отрасль начала оживать только после того, как на рынке были установлены прозрачные, равные правила игры, а толчком для нового витка развития отрасли стало заявление в конце 2003 г. о вступлении Румынии в ЕС в 2007 г. При этом не было никакой защиты внутреннего рынка пошлинами или другими инструментами.

В.Руснак отметил, что в настоящее время в Румынии работают три крупных НПЗ, остальные находятся в процедуре банкротства или законсервированы. Из этого следуют два вывода: первый — серьезные инвесторы способны выстроить свои производства без каких-либо преференций, второй — задачей государства является не установление заградительных мер, а создание равных, прозрачных и стабильных правил игры.

В.Руснак прокомментировал также распространенные СМИ тезисы о неуплате импортерами нефтепродуктов налогов либо о низкой налоговой нагрузке на них по сравнению с НПЗ. В частности, ООО "Ромпетрол-Украина", импортируя немногим более 1% от общего годового потребления светлых нефтепродуктов Украины, перечислила в госбюджет около 150 млн грн НДС и около 130 млн грн акцизного сбора. "Если эти цифры умножить на 100, получилось бы 28 млрд грн, и это только НДС и акцизов от светлых нефтепродуктов", — подчеркнул В.Руснак.

Справка: ООО "Ромпетрол Украина" работает в Украине с сентября 2006 г. Офис компании находится в Одессе.

Компания входит в состав Rompetrol Group N.V., головной офис которой находится в Амстердаме. Большинство операций и активов Rompetrol Group размещены в Румынии, Франции, Испании и Юго-Восточной Европе. Предприятия Rompetrol Group работают в 13 странах в сфере переработки нефти, нефтехимии, оптового и розничного маркетинга нефтепродуктов, а также осуществляют операции по разведке, добыче и предоставляют другие услуги в нефтяной промышленности.

100%-ным владельцем Rompetrol Group N.V. является НК "КазМунайГаз".

ООО "Ромпетрол Украина" осуществляет поставки нефтепродукты в Украину с НПЗ Petromidia (Румыния).