Авторы нового исследования уверены, что это вовсе не дорогие женские духи, а аромат… обычной тыквы. Ученые провели эксперименты с участием 31 мужчины в возрасте от 18 до 64 лет, которым давали дышать через различные маски, пропитанные каким-либо запахом. Исследователи протестировали 24 различных ароматов, измеряя степень их влияния на сексуальное возбуждение при помощи специального аппарата - плетизмографа, который показывает изменение уровня кровотока.
В результате оказалось, что запахи тыквы и лаванды создавали самую стимулирующую комбинацию, вызывая возбуждение у 40% мужчин. Смесь ароматов тыквы и пончиков вызывал реакцию у 20% испытуемых. Запах ванили был также популярен, как и запах булочки с корицей. Клубника была особенно эффективной для возбуждения тех мужчин, которые сообщили, что удовлетворены своей половой жизнью. Интересно, что даже клюква, один из слабейших возбудителей, привела к двухпроцентному увеличению кровотока в области полового члена.

«Если у вас возникли проблемы с эрекцией, вы можете попробовать привнести в вашу спальню запахи тыквы, корицы или любые другие возбуждающие смеси», - советуют исследователи. Исследователи не смогли объяснить, почему запах оказывает такой сильный эффект на возбуждение мужчин: возможно, области мозга, отвечающие за обоняние, непосредственно влияют на центры удовольствия, или же эффект является чисто психологическим. «Запахи могут вызывать условный рефлекс, напоминая сексуальных партнеров или их любимые продукты», - предполагают исследователи, пишет "Zdravoe".