Как информирует Нацагентство по подготовке Украины к Евро-2012, в Киеве на НСК «Олимпийский» начался отрыв вантовой системы от земли. 21 марта ванты на отдельных участках поднялись над нулевым уровнем.

«Первый момент отрыва состоялся вчера. Полностью система оторвется от земли ориентировочно через неделю», — заявил главный инженер компании-генподрядчика «Киевгорстрой» Александр Галицкий. По его словам, процедура поднятия происходит постепенно, под наблюдением генподрядчиков и проектировщиков.

На прошлой неделе стартовал подъем вантовой системы, которая будет содержать навес над стадионом. Для стяжки сотен тросов суммарной длиной 40 км и весом 765 тонн, необходим был период подготовки в несколько месяцев.

Система состоит из следующих составляющих: нижние радиальные ванты (длиной почти полсотни метров и диаметр от 65 до 90 мм); верхние радиальные ванты, внутреннее растянутое кольцо; тросы подвески (вертикальные ванты) консольные раскосы с куполами навеса, подвеска осветительного оборудования, фасадных конструкций и др.

Основная вантовая система (радиальные ванты, тросы и внутреннее кольцо) была разложена и собрана «на земле», потом с помощью 160 гидравлических домкратов поднята, натянута и закреплена на колоннах. Подъем осуществляется одновременно по всем осям с постоянным контролем уровня натяжения и деформаций в системе. Напомним, подъем системы продлится месяц. Только после завершения этой сложной процедуры начнется монтаж мембраны.

В эти же дни на львовском стадионе опробовали зрительские кресла. Для этого на евроарене установили два тестовые сидения. Их проверили на прочность и вандалоустойчивость.

Как сообщил руководитель отдела надзора за проектом «Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 в г. Львове» Владимир Вонс, кресла отвечают всем требованиям УЕФА. Кроме того, они изготовлены из высококачественных материалов, устойчивых к повреждениям, что обеспечит долгий срок их эксплуатации.

 Тестирование сидений состоялось при участии представителей британской компании-производителя «Blue Cube». Эта фирма, в частности, поставляла кресла для стадионов в ЮАР, на которых проходил чемпионат мира 2010 года. Монтаж зрительских сидений на львовском стадионе начнется в начале лета. Конструкция мест запроектирована таким образом, чтобы создавать комфорт и эффект присутствия зрителей на поле. Всего футбольная арена будет способна принять около 33 тысяч зрителей.