В Москве скончался на 88-году жизни Легендарный художник-мультипликатор Анатолий Михайлович Савченко, - сообщили в Союзе кинематографистов России.

Савченко был автором анимационной версии "Малыша и Карлсона", также на его счету были образы героев и популярных мультфильмов таких, как "Петя и Красная Шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Щелкунчик", "Возвращение блудного попугая".
Легендарный художник ушел из киностудии "Союзмультфильм" в когце 80-х годов и с тех пор рисовал только иллюстрации к детским книгам.

К великому сожалению у Савченко не было никаких званий и наград. Единственный приз за вклад в анимацию, которым его удостоили, художник получил три года назад на профессиональном фестивале в Суздале.

Анатолий Михайлович Савченко родился 30 июня 1924 г. в г. Новочеркасск. Участник ВОВ. В 1953 окончил ВГИК. В 1953-90 – художник-постановщик к/ст «Союзмультфильм». Работал в рисованной анимации, сотрудничал преимущественно с режиссёром Б.П.Степанцевым, а также с И.П.Ивановым-Вано, В.А.Караваевым и А.Р.Давыдовым. В работе над фонами применял собственный метод процарапывания контура изображения по грунтованному ватману. Оформлял детские книги и диафильмы. Член АСИФА.