Глава Верховного суда Украины Василий Онопенко добивается встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, чтобы рассказать ему об истинной ситуации вокруг его (Онопенко) семьи.
"Потому что, на мой взгляд, и по моей информации, он не полностью владеет ситуацией вокруг моей семьи", - заявил В.Онопенко. Он также выразил уверенность в том, что Президент, если получит исчерпывающую информацию, будет реагировать на нее "соответствующим образом".
"Я думаю, что Президент должен иметь объективную информацию о том, что творится сегодня в правосудии. Фактически сегодня судебная система разбалансирована", - отметил судья.
Что касается финансовых проблем его дочери Ирины, из-за долгов которой в доме Онопенко в эти выходные проводился обыск, то глава Верховного Суда принял решение помочь ей.
"Конечно, меня не может не беспокоить судьба моего ребенка. Но этот вопрос мы решим — часть долга отдаст сама Ирина, частично мы поможем. А кто остановит беспредел в отношении простых граждан?", - заявил Онопенко, выразив уверенность в том, что это дело - сугубо хозяйственное, а поэтому должно рассматриваться судом, а не Генпрокуратурой. В данном же случае Генпрокуратура оказывает прямое давление на него, как на главу Верховного Суда.