"В тюрьме все чувствуешь концентрированнее - белизну снега и хвост крысы, вкус свежего черного хлеба и рукопожатия поддержки в коридоре. Но, особый контраст я испытал на шестой неделе ареста, когда, наконец, получил от друзей книгу "Записки украинского сумасшедшего" Лины Кoстeнко. Все время до этого, долгие 38 суток, прокуратура мной практически не интересовалась, ни уголовных дел, ни книг мне читать не давали. Поэтому я был обречен на просмотр телевидения (репертуар, правда, ограничен, нет 5 канала, ТВi, 24 канала). Никогда в жизни я еще столько не смотрел телевизора, и никогда еще не было так противно на душе от увиденного!
...Гремучая смесь торжеств криминала, культа продажности и имперского мочилова инородцев в сортирах льется на всех украинских ТВ-кнопках. Клянусь - неубиенный запах баланды и немытого тряпья, которым за 150 лет пропиталась Екатериновское здание Лукьяновской тюрьмы, так не угнетает, как этот духовный смрад.
Новости фактически остались последними островами украинского, возможно, несовершенными из-за политического давления, но окнами в жизнь нашей страны. За редким исключением программы переведены в режим "для дебилов" а-ля рюс. На каналах пропал не только украинский язык, пропала Украина. Даже в Новый год - что было из украинского в программах? Только неустанная Сердючка плюс бесподобный "чтец-декламатор" лжи о победе над кризисом Азаров. Все! В Новый год в Украине Януковича уже и петь было некому. Почему песенная когда-то Украина должна была давиться старым жмыхом московской вечно молодой колоды артистов?
Почему на традиционных "голубых огоньках" мы слушали поздравления не нашим героям? Неужели у нас не было победы Шахтера, Кличко, юбилея театра им. Франко, в конце концов - народных звезд Х-фактора? Почему карнавал идиотизма мыльных постановок идет исключительно в российских декорациях? Почему теперь даже в сатирических шоу, кроме чудом живого 95-го квартала, нас натужно пытаются смешить персонажами в российских погонах и под российским гербом?
...Спасите наши души - выключите зомбоящик, возьмите книги Андруховича, Забужко, Кoстeнко, Загребельного, Иваничука, Дзюбы, Грабовского, Шкляра, Мушкетика, Горлис-Горского, Винграновского, Стуса. Выключите быдлячий шансон в авто и на работе. Полечитесь Квіткою Цісик, Пиккардийской терцией, Ивасюком, Чубаем. Конечно, кислород настоящих эмоций ждет у Чехова, Достоевского, Шукшина, Булгакова, Бердяева, Хемингуэя. Ремарка, Селенджера, Мураками, Гендинга, Маркеса, Бродского, Шекспира, Ахматовой, Блока.
Но, я думаю, что в нынешней Украине очень важно остаться не только культурным человеком, но и украинцем. Стопроцентно права Лина Кoстeнко: "У нас тепер така свобода, наче сміттєпровід прорвало. Свобода хамства, свобода невігластва, свобода ненависті до України. Все, що є ницого й зловорожого, вигрівається під сонцем нашої демократії. Україною правлять люди, які її не люблять і яка їм чужа".
После прошедших выборов, когда разочарование и безнадежность захватила общество, меня дважды спасли книги. "Музей забытых секретов" госпожи Забужко пронзительно подтвердил - в каждом времени есть место для подлости и предательств, а есть место для верности и пожертвования. Новая книга госпожи Костенко учит тому есть - линию обороны фронта национального достоинства должны держать не только мертвые герои, но и живые украинцы".