Вчера на Кипре стартовал международный выставочный турнир Cyprus Cup-2011.
В первом полуфинале сборная Швеции переиграла сборную Кипра со счетом 2:0 и вышла в финал турнира.
Второй финалист определялся в матче национальных сборных Украины и Румынии.
Игра проходила сумбурно, с большим количеством брака. Но все-таки преимуществом больше владели украинцы. Именно им удались два красивых момента, которые они смогли воплотить в голы.
На 23 минуте блестяще исполненным штрафным ударом Ярослав Ракицкий отрыл счет, а на 32 минуте красиво разыгранная комбинация Милевский-Гусев-Девич-Милевский, закончилась результативным ударом последнего.
Но, как часто уже бывает в подобных ситуациях с украинской сборной, команда успокоилась, сбросила обороты и поплатилась. Вновь всплыла серьезная проблема «желто-голубых» - стандарты у своих ворот.
На 34-й и 44-й минутах румыны дважды подали угловой и отыгрались при полном попустительстве украинской защиты.
Во втором тайме игра шла, в основном, в центре поля, без опасных моментов.
Дело шло к серии послематчевых пенальти. За считанные секунды до конца основного времени наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев успевает выпустить на поле своего «джокера» - Александра Шовковского.
И именно СаШо стал настоящим героем матча, отбив в серии пенальти 2 удара из 4-х.
Таким образом, Украина побеждает (основное время 2:2; по пенальти 4:2) и становится вторым финалистом турнира.
В футболках украинской сборной в игре участвовали: Пятов (Шовковский, 90+3), Гусев, Чигринский, Ракицкий, Федорив, Тимощук, Степаненко (Ротань, 62), Алиев (Кравец, 68), Коноплянка (Ярмоленко, 62), Милевский, Девич (Морозюк, 46).
В серии 11-метровых у Украины отличились Ракицкий, Тимощук, Ярмоленко и Кравец. Удар Гусева сумел парировать вратарь румын.
Сегодня в финальном поединке встретятся сборные Украины и Швеции. Прямая телетрансляция на канале «Интер» в 20:30.