Министр обороны Михаил Ежель прокомментировал требования поставщиков услуг по питанию солдат погасить долг перед ними. По его словам, Минобороны будет платить, но не иначе как через суд.
"За долги нужно бороться. Они думали, что если есть задолженность, то им все отдадут на "блюдечке с голубой каемочкой". Так не выходит. Мы готовы судиться, и отдать долг. Но нужно, чтобы была обратная связь”, - сказал Ежель, который, видимо, считает такой связью судовые разбирательства.
"Коммерческие структуры показали лицо. Вчера был заявлен ультиматум, что они кормить не будут, дали команду вывести своих людей. Но попытка создать взрыв, в конце концов, является ни чем иным, как мыльным пузырем", - считает министр. По его словам, после ультиматума, Минобороны подключило другие коммерческие структуры.
В фирме "Ивала", которая, по словам министра, выставила ультиматум Минобороны, заявляют, что с 1 января 2011г. они, как и другие исполнители услуг питания личного состава Вооруженных сил, которые кормили армию в 2010 году, обеспечивают питанием военнослужащих срочной службы, опираясь не на договор, как это должно быть по закону, а на слово министра обороны Украины. Такая ситуация возникла в связи с несовершенством законодательства, которое регулирует вопросы в сфере государственных закупок, и безответственностью руководства Минобороны, которое не позаботилось заранее о проведении процедуры закупки услуг питания на 2011г.