За создание Государственного фонда регионального развития высказался Виктор Янукович.

Президент Украины Виктор Янукович считает недостаточными финансовые ресурсы, которые регионы получили согласно Бюджетному и Налоговому кодексу и считает необходимым создать Государственный фонд регионального развития.

"Я настаиваю на том, чтобы финансирование стратегических проектов регионального развития и межрегионального сотрудничества осуществлялось через отдельный фонд, название которого ...Государственный фонд регионального развития", - заявил президент на заседании Совета регионов в понедельник. При этом глава государства сослался на опыт Евросоюза, где также действует нечто подобное.

По мнению главы государства, фонд должен отвечать за финансирование проектов локального развития, но имеющих стратегическое значение для страны (финансирование строительства дорог, энергетических и жилищно-коммунальных сетей, объектов инфраструктуры), инвестирование в создание новых рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы. Еще одним направлением деятельности фонда станет предоставление финансовой помощи предприятиям малого и среднего бизнеса.