Этот фрукт - близкий родственник лимона. И хотя они очень похожи, маленький зеленый цитрус просто незаменим в салатах и коктейлях. И, что немаловажно, – во многом он полезнее, чем лимон.
Путь лайма к сегодняшней популярности был долог и извилист. Выходец из Азии сначала был завезен маврами в Европу, а в ХVI веке испанскими и португальскими мореплавателями доставлен в Америку. А оттуда вновь вернулся на европейский континент вместе с модой на мексиканскую текилу – ее пьют непременно с ломтиком лайма.
Лайм - отличный транквилизатор. Он успокаивающее действует на нервную систему, улучшает настроение, повышает сопротивляемость организма к инфекциям и ускоряет выздоровление. Так что когда вы кладете лайм в чай, подаете к рыбным блюдам и добавляете цедру в десерты и соусы, вы не только облагораживаете вкус напитков и блюд, но и продлеваете молодость.
 
КАК ЕГО ВЫБРАТЬ
 
Самые распространенные сорта лайма – "флоридский" и "персидский", с крупными кислыми плодами, в которых мало или вообще нет косточек.
Свежий лайм должен быть крепким, с блестящей гладкой желтовато-зеленой кожурой. У него нежная, сочная и хорошо гранулированная мякоть с горьковатым вкусом.
 
ЗАЧЕМ ЕГО ЕСТЬ
 
Для сердца и сосудов
 
В нем много цитрина - антиоксиданта, который способен замедлять процессы преждевременного старения. В союзе с аскорбиновой кислотой, которой немало в лайме, он нормализует обмен холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза, укрепляет и делает эластичными стенки мелких кровеносных сосудов и таким образом позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, катаракты.
 
Для кожи
 
Витамин С – источник молодости кожи: он активирует работу клеток кожи, предупреждает появление морщин. К тому же это незаменимый материал для построения коллагена, который делает кожу эластичной.
 
Для зубов и десен
 
Лайм – поставщик кальция и фосфора, необходимых для защиты от кариеса и зубных отложений и предотвращающих кровоточивость десен. А органические кислоты и витамин С обладают отбеливающим эффектом.
 
Для кишечника и пищеварения
 
В лайме много пектина, который способствует профилактике запоров и выводит из организма токсичные продукты. А эфирные масла и органические кислоты повышают аппетит и улучшают переваривание и усвоение пищи.
 
Для нервной и иммунной систем
 
Лайм – отличный транквилизатор: он успокаивающе действует на нервную систему, улучшает общее самочувствие и настроение, а также повышает сопротивляемость организма инфекциям и ускоряет выздоровление.
 
КАК ИМ ЛЕЧИТЬСЯ
 
Снять усталость и отеки ног
 
После душа положите на икры тонкие ломтики лайма, накройте полиэтиленом, зафиксируйте эластичным бинтом и ложитесь спать. Регулярные компрессы помогут предупредить варикозную болезнь.
 
Отбелить кожу
 
Смешайте 100 г меда с соком крупного лайма, пропитайте смесью марлевые салфетки и наложите на веснушки или пигментные пятна. Через 20 минут умойтесь прохладной водой. Чтобы добиться эффекта, делайте процедуру каждый день в течение 3 недель.
 
Укрепить ногти и придать им блеск
 
Подержите руки в горячей воде, насухо вытрите и тщательно протрите каждый ноготь и кутикулу ломтиком лайма. Через 10–15 минут ополосните руки прохладной водой и смажьте кремом.
 
Позаботиться о жирных волосах
 
Чтобы волосы меньше салились, протирайте их у корней долькой лайма 1–2 раза в неделю после мытья.
 
КАК ЕГО ГОТОВИТЬ
 
- Лайм употребляют свежим, потому что при тепловой обработке теряется около 60% аскорбиновой кислоты.
- Чтобы сохранить нежный аромат и полезные свойства, нарезайте плод перед самой подачей на стол.
- Приготовив мясо, положите на каждую порцию кружок лайма и слегка разомните вилкой: его сок обеспечит наилучшее усвоение железа.
- Лучше всего лайм сочетается со слабокислыми фруктами – дыней, яблоками, грушами, персиками, абрикосами, пишет журнал Здоровье.