Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко перед очередным допросом в Генпрокуратуре передала привет Президенту Украины Виктору Януковичу и пообещала, что месторождения нефти и газа на шельфе Черного моря будут возвращены государству, даже если нынешней властью будет возобновлено соглашение с компанией Vanco.

"Я хотела бы, как говорят, передать привет Януковичу и сказать, что так просто украсть у Украины Черное море, то есть воровать морями, у него не выйдет. И то, что сегодня на заседании правительства они собираются забрать шельф Черного моря для своих кланов, это временно. И когда эта власть будет отстранена, а я думаю, что очень скоро это произойдет конституционным способом, шельф Черного моря будет возвращен государству".

По мнению Тимошенко, гражданам не следует верить разговорам о стратегических инвестициях в разработку шельфа.

"У Украины забирают стратегические запасы нефти и газа. Что Украина от этого получит? Могу сказать - ничего, потому что то соглашение, которое они сегодня собираются, по сути, возобновлять, там для Украины якобы предусмотрено 30% нефти и газа, которые будут добываться на шельфе, но на самом деле, если внимательно это соглашение прочесть, у Украины не будет ничего. Это просто новая колониальная политика, с которой мы знакомы по девятнадцатому столетию", - считает Тимошенко.

Вопрос о возобновлении сотрудничества с компанией Vanco Prykerchenska Ltd по разработке Прикерченского участка черноморского шельфа внесен в повестку дня сегодняшнего заседания Кабмина. Ранее Первый вице-премьер Андрей Клюев заявлял, сотрудничество с Vanco и соответствующий контракт о распределении продукции выгоден для Украины, так как "фактически 50% продукции, которую будет добывать Vanco, будет собственностью Украины".

Соучредителями Vanco Prykerchenska Ltd. являются Vanco International, ДТЭК Рината Ахметова и компании Shadowlight Investments ltd. и Integrum Technologies Ltd.