Специалисты рассчитывают возобновить производство пенного напитка, который был обнаружен на шхуне, затонувшей примерно в 1825–1830 годах.

Корабль направлялся из Копенгагена в Санкт-Петербург и вез груз алкоголя. Сначала думали, что в бутылках исключительно шампанское Heidsieck, Veuve Clicquot и Juglar. Однако когда бутылки стали поднимать на поверхность, одна из них взорвалась, и оказалось, что это пиво.

Позднее было установлено, что в нескольких других бутылках также находилось пиво. Причем, как выяснили эксперты, оно было вполне пригодно к употреблению.

Идея вернуть рецепт 200-летнего пива, также являющегося алкогольным «аксакалом», пришла в головы чиновников Аландских островов. Власти обратились в Финский центр технических исследований с просьбой восстановить рецептуру.  По словам представителей исследовательского центра, пиво оказалось кислым с нотками чего-то пригорелого.

Теперь ученые попытаются найти живые клетки дрожжевых грибков или других микроорганизмов. Исследователи считают, что основную сложность будет представлять определение типа использованного хмеля.

Результаты опубликуют в мае в виде научной статьи. Если всё пройдёт гладко, и учёные разгадают старинный рецепт, вскоре в Европе может появиться новое древнее пиво.