Мальчики и девочки, чьи мамы допоздна задерживаются на работе, хуже питаются и чаще страдают от избыточного веса. При этом, чем больше работают родители, тем выше риск.
Если раньше большинство матерей посвящали себя семье, то в наши дни женщины выбирают карьеру, что ставит под угрозу здоровье и благополучие их детей.

Исследования показывают, что с каждыми дополнительными 10 часами работы матери в неделю, вес детей в среднем увеличивается на полтора процента. Проблема детского ожирения давно волнует специалистов, в особенности, в США, где вес девочек и мальчиков увеличился на 17% и 14% соответственно за последние 50 лет.

Можно предположить, что занятость матери снижает уровень физической активности детей и увеличивает время, проводимое ими перед телевизором, однако эти факторы, к удивлению исследователей, не объясняют, почему карьера матери влияет на вес ее ребенка, также как и время суток, в которое мать занята на работе. Скорее всего, дело в том, как питаются дети в семьях с работающими родителями.

У мамы, которая постоянно думает о работе, остается меньше времени не только на готовку полноценной и полезной для ребенка пищи, но и на покупку элементарных продуктов. В результате дети питаются готовой пищей, в которой содержится больше жиров и калорий, например, пирожками, пирожными, булочками и пиццей.

В исследовании, которое провели ученые из университета Конрелла и Чикаго, были использованы данные о 900 детях из 10 городов США.
Zdravoe