Астрономы предсказывают в обозримом будущем взрыв одной из крупнейших звёзд Вселенной – Бетельгейзе из созвездия Ориона, и некоторое время жители Земли смогут наблюдать «эффект двух солнц».

По прогнозам, Бетельгейзе, находящаяся в 640 световых лет от Земли, может взорваться в любой момент, и высока вероятность того, что это произойдет уже в 2011 году. Это мнение разделяют и грузинские астрономы.

Поток светового и электромагнитного излучения от взрыва звезды будет настолько сильным, что земляне фактически смогут наблюдать на небе рождение второго солнца.

Продлится подобное космическое шоу около шести недель, что означает более полутора месяцев «белых ночей» в определенных участках планеты. В остальных местах люди насладятся двумя-тремя дополнительными часами светового дня и восхитительным зрелищем в ночном небе.

«Второе солнце» – звезда Бетельгейзе находится на расстоянии  более 6 000 000 000 000 000 км от Земли и нашей планете ничего не угрожает, заявляют учёные.

Впрочем, по словам профессора Технологического института в Нью-Джерси Филиппа Гуда, утверждение, что звезда взорвётся в 2011-м или 2012-м году, представляет собой всего лишь гипотезу.

Последнее свидетельство наблюдения взрыва сверхновой звезды на Земле датировано 1054 годом.

Weekly