Камины и печи становятся все более популярными, однако ученые из университета Копенгагена, Дания, предупреждают, что подобный способ обогрева помещений может быть потенциально опасным для здоровья. Воздух, в помещении с камином так же вреден, как и выхлопные газы автомобилей. Во время сгорания древесины в воздух попадают мельчайшие частички, которые при вдыхании способны проникнуть глубоко в легкие человека.

«Эти частички попадают к нам в организм из дыма, и могут, без сомнения, вызвать смертельно опасные болезни сердца и рак», - рассказывают исследователи. В ходе экспериментов они подвергали воздействию дыма человеческие клетки, и заметили значительные повреждения в структуре ДНК, а также мутации.

Ученые признают, что на данный момент им трудно оценить степень опасности воздействия мельчайших частичек дыма на клетки человека, однако некоторые люди довольно быстро ощущают на себе вредоносное влияние продуктов сгорания дров, например, астматики.

Тем, кто использует для обогрева печи или камины, специалисты советуют выбирать только сухие, мелко порубленные дрова и следить за тем, чтобы вытяжка была исправна.
Zdravoe