Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, регламентрующего порядок начисления пени за несвоевременную оплату потребителями жилищно-коммунальных услуг. Согласно проекту пеню будут начислять за каждый просроченный день платежа, в размере 0,1% от суммы долга. В то же время ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. В БЮТ тоже подсуетились и зарегистрировали собственный законопроект, который предлагает освободить от штрафных санкций граждан, перед которыми существует задолженность по выплате пенсий, стипендий и заработной платы, а также граждан с доходом ниже прожиточного минимума.
В декабре парламент принял закон об отмене моратория на взимание пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Пеня начисляется на задолженность, которая возникнет с 1 января 2011г.
По данным Госстата, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на начало 2011г. составляла 11,365 млрд.грн. (на начало 2010г. – 10,5 млрд.грн.). Средний срок задолженности составляет 4,4 месяца. Увеличение задолженности произошло во всех регионах, кроме Киева.