На заброшенном дворе в одном из сел Макаровского района Киевской области местные пенсионерки увидели мужчину, который неоднократно выискивал, чем здесь поживиться. В мужчине, который пытался украсть металлолом, местные жительницы узнали 52-летнего ранее судимого за кражи мужчину, который проживает в их селе.
Испуганные старушки начали кричать. На крики вышел 76-летний пенсионер. Чтобы задержать злоумышленника, он схватил металлический ломик и пошел в сторону вора, который уже бросился наутек. Несмотря на разницу в возрасте, пенсионер все же его догнал. Между мужчинами началась драка, в ходе которой пенсионер свалил односельчанина на землю, приставил к шее лом и надавил.
Тем временем одна из женщин остановила автомобиль и попросила водителя вызвать скорую и милицию.
По приезду врачи констатировали смерть пострадавшего от механической асфиксии. Старика, который во всем сознался, задержали стражи порядка. По его словам, убивать вора он не собирался - хотел лишь помочь задержать злоумышленника.
По данному факту макаровская милиция возбудила уголовное дело по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины (убийство). Относительно пенсионера избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Мужчине грозит от 7 до 15 лет лишения свободы, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.