Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обнародовал свой обновленный квартальный экономический отчет, в соответствии с которым рост ВВП в Украине в 2011г. замедлится до 4% с 4,5% (в 2010г.).

На фоне менее оптимистичного прогноза, чем тот, что был сделан банком в октябре, тем не менее в отчете говорится о том, что возобновление сотрудничества страны с МВФ в рамках новой программы "способствовало стабилизации экономики", а власти проводят укрепление в финансовом секторе, реформу налоговой и пенсионной системы, оптимизацию расходов.

Напоминаем, что в середине января вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей.

Впоследствии это заявление было раскритиковано профсоюзами и парламентским комитетом промышленной, регуляторной политики и предпринимательства. В частности, глава комитета Наталья Королевская привела сравнительные данные о том, что в 2007г. (т.е. до мирового финансового кризиса. Ред.) безработица в Украине составляла 6,9% при росте ВВП в 7,9%. "Рост ВВП в 2011 году ожидается на уровне 4,5%, поэтому обещания правительства довести безработицу до уровня ниже 1% просто экономически безграмотны", - подитожила депутат.