В последние 10 лет возникла примета – если в России происходит серия терактов, значит началась предвыборная кампания. На сей раз до выборов в РФ далеко. Но это не означает, что вчерашние кровавые события не имеют политического подтекста. Наиболее сильно, на первый взгляд, должны пострадать силовики. Однако начать хочется не с них, а с московской мэрии.

У Юрия Лужкова долгие годы был имидж крепкого хозяйственника. Нынешние события могут его уничтожить. Никогда ранее мэрия не выглядела столь беспомощно. Теракты привели к транспортному коллапсу Москвы. Никакого запасного сценария у мэрии на случай чрезвычайных ситуаций не оказалось. И это несмотря на то, что Москва и ранее становилась жертвой террористов. Не удивительно, если эта ситуация будет политически обыграна. Собственно, это уже происходит.

Премьер Путин (из Красноярска!) заявил, что правительство разберется с таксистами, наживавшимися на горе и проблемах людей. Путин довольно быстро отреагировал на действия «шашечников». Как бы там ни было, но, похоже, в ближайшее время эпоха Лужкова может завершиться. Теперь о силовиках. Неуклюжие попытки связать теракты с обезвреживанием глав банд-формирований (в т.ч. на Кавказе), по мнению аналитиков, не соответствуют действительности. Ведь бандитов ликвидировали недавно, а к таким терактам готовятся длительное время. О том, что силовики были одной из мишеней терактов, говорит и выбор места совершения – вблизи ФСБ и МВД.

Обратим внимание и на слухи, согласно которым милиции заранее было известно о том, что готовятся какие-то теракты. То, что эти слухи не были стопроцентно подтверждены, ничего не меняет. Раз они муссируются, значит это кому-то нужно. Да, силовики научились обезвреживать преступников. Еще более – освещать свои успехи в прессе. Но они не умеют защитить граждан.

То, что террористы пронесли в метро взрывчатку, говорит об отсутствии эффективной системы безопасности. И если кто-то говорит, что эти акты готовились в течение недели-двух (что следует из версии мести), то он тем самым дискредитирует сам себя. Вице-спикер Любовь Слиска, одна из ведущих говорящих голов путинской «Единой России», высказалась по этому поводу очень четко. По ее мнению, необходимо парламентское спецрасследование нынешних терактов: «Если у нас коррупция не прекратится в правоохранительных органах в том объеме, в котором в котором она сейчас действует, я вас уверяю, что это будет не последний теракт». Она также обвинила правоохранителей в дезинформации: «Почему безопасность не обеспечена в местах массового скопления народа в том виде, в котором нам уже сказали, она обеспечена? …Значит, мы опять кого-то обманули, доложили, что у нас все хорошо, что мы все сделали, а на самом деле мы не сделали ничего…».

И наконец, о самом высоком уровне российской политики. Нужно время, чтобы делать выводы. Но на некоторые факты можно указать уже сейчас. Не очень уверенно на фоне вчерашних событий смотрелся Президент Дмитрий Медведев, хотя он и сообщил о намерении подписать указ о создании системы оповещения и контроля за транспортом. Он говорил о необходимости уничтожить организаторов терактов, о необходимости помочь пострадавшим и семьям погибших. Но как-то не очень уверенно. А если бы ситуация была (или еще будет, как прогнозирует г-жа Слиска) еще трагичнее?

Наверное, многие должны были увидеть, что Президент не очень адекватно ведет себя в критической ситуации. А ведь именно он ответственный за сферу безопасности. С Премьером Путиным ситуация запутаннее. С одной стороны, он супероперативно высказался по московским таксистам, также быстро назвал суммы, которые будут выделены семьям погибших. С другой стороны, когда произошел теракт, ВВП пребывал вдали от Москвы – в Красноярске. Что отводит от него угрозы негативного влияния терактов на его имидж и косвенно наталкивает на мысль, что стоит Владимиру Владимировичу отлучиться, как происходит какой-то «казус» и никто не может с этим справиться.

Да, Премьер моментально не прилетел в Москву. Но ведь он по Конституции, и не несет ответственность за безопасность – это дело Президента. И наконец, еще один момент, по нашему мнению, немаловажный (если только не определяющий). На 8 апреля в Праге запланировано подписание российско-американского соглашения по ограничению стратегических наступательных вооружений. Подписывать его будут Обама и Медведев. Последний от этого мог извлечь пользу не только для России, но и для себя лично (как политика).

Теперь, наверное, у него это получится не так, как ему хотелось бы. Трагические события в Москве за 10 дней до подписания соглашения, мягко говоря, могут снизить эйфорию от последнего. Так что происшедшее вчера способно не только ударить по позициям мэра Москвы и силовиков. Теракты вполне способны качнуть баланс власти в российском дуумвирате. Время покажет.

Евгений Перегуда