Новость о кончине Ланы Питерс, под таким именем дочь Сталина жила в США, в американских газетах появилась только спустя неделю после ее смерти в доме престарелых, никого из родных рядом с пожилой женщиной не оказалось. 86-летняя Светлана Аллилуева умерла в городе Ричленд от рака желудка. Смерть Светланы наступила 22 ноября, но власти штата Висконсин сообщили об этом только 28 ноября.

Светлана Аллилуева родилась 28 февраля 1926 года. В детстве она носила фамилию отца, однако после смерти Сталина в 1953 году она взяла фамилию матери - Аллилуева. В 1970 году после ее отъезда в Америку и брака в этой стране она жила под именем Ланы Питерс.

Переезд на Запад и последующая публикация "Двадцати писем к другу", в которой Аллилуева вспоминала о своём отце и кремлёвской жизни, вызвали мировую сенсацию.

В середине 1980 годов Аллилуева вернулась в Москву, заявив на пресс-конференции, что на Западе "ни одного дня не была свободной". Но вскоре она уехала обратно в Америку. С тех пор дочь Сталина вела замкнутый образ жизни.

О месте и дате похорон Светланы Аллилуевой пока ничего неизвестно.