Исследование показало, что зевание передается от одного человека к другому. Например, если кто-то зевнул, то сразу же возникает неудержимое желание повторить данное действие, причем это случается совершенно неосознанно. Новые работы в данной области показали, что главным фактором в определении того, является ли зевота заразной, становятся отношения между людьми. Скорее всего, люди ловят и передают зевок только близким друзьям, а также при взаимодействии с членами семьи. Более того, некоторые могут заразиться от понравившегося человека. Все начинается от самых близких людей, а потом уже переходит сомнительным знакомым, то есть получается своеобразная иерархия.

Причем данный процесс никаким образом не касается четырех – пятилетних детей, так как они пока не способны интерпретировать эмоции других людей правильным образом. Исследователи из Университета Пизы в Италии проанализировали около пятисот приступов зевоты среди более чем ста взрослых человек. Было обнаружено, что половина всех участников ловит зевки от своих членов семьи. Четверть людей начинают зевать по вине своих друзей, которые не всыпались. Остальные перенимают этот процесс от знакомых.

Результаты также показали, что перерывы между зеваниями передаются больше между незнакомыми людьми, чем теми, кто отлично знает друг друга. Профессор Элизабет Палаги, которая является соавтором данного исследования, отметила, что ученые уже довольно долгое время пытаются понять наиболее важные факторы, которые могут доказать, что зевота является заразной. Было обнаружено, что большее внимание стоит уделять не национальности, цвету кожи, а также культурным привычкам человека, а типу отношений, который их связывает.raut.ru