В январе начнутся продажи книги «Дзен Стива Джобса» (The Zen of Steve Jobs). Легко догадаться, что она посвящена жизни одного из самых влиятельных и удивительных людей ИТ-мира. А вот жанр её весьма необычен...

Книга, «написанная» репортёром Forbes Калебом Мелби (Caleb Melby), выполнена в комикс-стиле. Несмотря на то что она охватывает период с 1970 по 2011 год, основное внимание уделяется восьмидесятым годам, когда г-н Джобс покинул Apple и основал собственную фирму NeXT.

Автор рассуждает об отношениях г-на Джобса с его другом и наставником — японским священником Кобуном Чино Отогавой (Kobun Chino Otogawa), а также о том, какое влияние дзен-буддизм оказал на жизнь и корпоративную философию главы Apple.

Кстати, биографическая книга «Стив Джобс», написанная бывшим главным редактором американского журнала Time Уолтером Айзексоном (Walter Isaacson), стала бестселлером 2011 года в интернет-магазине Amazon.

Стив Джобс ушёл из жизни в начале октября в возрасте 56 лет после продолжительной болезни. В июле 2004 года глава Apple перенёс операцию по частичному удалению желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, жёлчного пузыря и жёлчных путей. В 2009-м ему пересадили печень. Но все усилия медиков оказались тщетными...Рейтер.