Руководство американских ВМС планирует принять на вооружение дроны-камикадзе, которые уже начали закупаться Сухопутными войсками.

Месяц назад американский контингент в Ираке и Афганистане начал использовать лёгкие 2-килограммовые дроны Switchblade, которые умещаются в рюкзаке и запускаются из пусковой трубы. Устройство выполняет функции разведчика, летая на высоте от 150 м до 4,5 км со скоростью 100–160 км/ч — но лишь до тех пор, пока не обнаружит цель. Тогда оно пикирует вниз и подрывает боезаряд внутри фюзеляжа.

Производитель этих смертоносных малышей AeroVironment заключил контракт с Минобороны стоимостью $4,9 млн на их поставку в «горячие точки». Теперь к ним обратились флотские чиновники, которые пожелали оснастить морской версией Switchblade свои субмарины. Зачем подлодкам такое необычное вооружение, военные не уточняют.

Над системой пуска аппаратов должна поработать компания Raytheon. В общих чертах это выглядит так: подводная лодка поднимается на перископную глубину и отстреливает стандартный мусорный контейнер, в который вместо бытовых отходов помещён Switchblade, а тот всплывает на поверхность и выпускает дрон.

В 2008 году Raytheon демонстрировала возможность запуска летательных аппаратов из-под воды в специальных контейнерах, однако тогда для испытаний использовались надводные корабли и макеты беспилотников. Теперь, по новому проекту, технология должна быть доработана и показана на военно-морских учениях Rim of the Pacific Exercise (RIMPAC), которые состоятся в 2012 году.Innovation News Daily.