По темпам роста популярности среди 20-ти самых посещаемых энциклопедий Википедия - украинская оказалась на втором месте в мире после китайской. В декабре 2011 года популярность украинской Википедии выросла на 50% по сравнению с декабрем 2010 года и составила 43,5 миллиона просмотренных за месяц страниц. В 2011 году создали 101 тысячу новых статей. По количеству статей - их сейчас более 350 тысяч, украинская Википедия в течение года перешла с 16-го на 14-е место среди 282 Википедий мира.

Также в прошлом году был преодолен еще один рекорд - количество активных пользователей (тех, что в течение месяца сделали хотя бы одну правку), впервые превысило две тысячи. "Эти результаты были бы невозможны без неутомимого жертвенного труда сотен добровольцев, которые наполняют Википедию - мировую сокровищницу свободных знаний украинцев содержанием", - отметил исполнительный директор общественной организации Викимедиа Украины Юрий Пероганич.

Правила Википедии не позволяют платить редакторам, однако Викимедиа Украины на пожертвования меценатов стимулирует редакторов косвенным способом - организует краеведческие экспедиции, конференции для общения и обмена опытом википедистов, проводит конкурсы по написанию статей на определенную тематику. Напомним, во вторник, 3 января, некоммерческая организация Фонд Викимедиа завершила ежегодную кампанию по сбору пожертвований на развитие своих проектов, крупнейшим из которых является Википедия. Кампания 2011-2012 годов была признана самой успешной за всю историю - в ее ходе собрали 20 миллионов долларов.

ТСН