Капитан затонувшего лайнера уверяет, что навигационные системы не зафиксировали рифы, на которые напоролся корабль. Скеттино заявил о том, что приборы указывали на то, что лайнер находился в 300 метрах от берега острова и в 100-150 метрах от рифов.

Черный ящик лайнера обнаружен, специалисты приступили к расшифровке его данных. Капитан Costa Concordia в настоящее время арестован полицией. Он попытался опровергнуть утверждения некоторых свидетелей, будто был замечен на берегу за два часа до эвакуации с судна последних пассажиров.

Пятница, 13-го, обернулась катастрофой для 4200 пассажиров и членов экипажа круизного лайнера Costa Concordia. В ночь на старый Новый год теплоход напоролся на риф у итальянского острова Джилья, сильно накренился на бок и начал тонуть.

В результате кораблекрушения погибли 5 человек. В воскресенье были обнаружены тела двоих пожилых мужчин, ранее сообщалось о телах троих погибших. По меньшей мере 67 пострадали. По последним данным, неизвестна судьба 15 человек.

Все россияне с круизного лайнера Costa Concordia, которые желают вернуться в Россию, буту направлены на родину до среды, сообщает посол России в Италии Алексей Мешков.