Организаторы 25-й церемонии вручения премии «Ника», наверное, не раз пожалели о том, что пригласили в качстве ведущей Ксению Собчак. Ведь они не учли непредсказуемый характер светской львицы, которая к тому же в последнее время увлеклась политикой.

Во время вручения специального приза Чулпан Хаматовой и Дине Корзун за благотворительность Ксения не сдержалась и задала Чулпан вопрос: «Если бы вы не занимались благотворительной деятельностью, стали бы вы участвовать в предвыборной компании Путина или воздержались от политической активности?». Зал не воспринял инициативу ведущей и освистал Собчак.

Однозначного ответа Ксения так и не дождалась: Хаматова предложила не портить праздник политическими дискуссиями.

На защиту Хаматовой встал актер Евгений Миронов, который выбежал на сцену и в грубой форме «поставил» Ксению на место: «Знаешь, Ксения, чем ты отличаешься от Чулпан? Она творит добро, а ты зарабатываешь славу на сомнительных сенсациях и скачиваниях из Ютуба!» - сказал Миронов.

Ксения Собчак была неприятно поражена реакцией зала на ее простой вопрос, который, по ее мнению, висел в воздухе много месяцев. По данному поводу она оставила комментарий в своем ЖЖ, отметив, что глубоко уважает Хаматову и не считает, что ее вопрос был «не к месту»:

«этот вопрос уже не первый месяц висит в воздухе и волнует многих людей. И у меня не было другой возможности, кроме как в качестве ведущей церемонии, которую транслируют на главном федеральном канале, публично расставить точки над i. Более того, я отдавала себе отчет, после этой истории меня, скорее всего, больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией. – написала Собчак. – «Реакция на право вопроса меня поразила. Агрессия на сцене, злобные выкрики каких-то личностей из зала - как будто я спросила что то неприличное. Ответа я к сожалению не получила, мне заткнули рот и еще в хамской форме отчитали за вопрос» – раздосадовалась ведущая.