По протесту первого заместителя прокурора Киевской области Апелляционным судом Киевской области 3 апреля отменено постановление Бориспольского горрайонного суда по делу относительно нарушения таможенных правил и привлечен к административной ответственности с применением соответствующего взыскания за ст.348 Таможенного кодекса Украины (нарушение таможенного обязательства об обратном вывозе товаров) гражданин Украины.
В соответствии с нормами указанной статьи, товары, которые были временно ввезены на таможенную территорию Украины под обязательство об обратном вывозе, должны быть вывезены в срок, указанный в обязательстве об обратном вывозе.
По решению суда апелляционной инстанции по требованию прокуратуры Киевской области конфискован (безвозмездно передан в собственность государства) самолет гражданской авиации Falkon 20-E5 общей стоимостью около 28 млн. грн., обратный вывоз которого за пределы таможенной территории Украины в установленный срок не осуществлен. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области.