Японское правительство сообщило о том, что в местных продуктах питания, таких как рыба и овощи, обнаружен высокий уровень радиации, в особенности в северо-восточных районах страны недалеко от печально известной ядерной электростанции Фукусима.

Министерство здравоохранения Японии предупреждает, что уровень радиации в рыбе, пойманной в префектуре Фукусима, а также в овощах, которые растут в этом районе, в несколько раз превышает допустимый. Авария на электростанции произошла 11 марта в результате землетрясения и цунами, и с тех пор там ведутся спасательные работы по стабилизации ситуации.

Радиация в 12500 беккерелей, обнаруженная в организме рыбок песчанок, в 25 раз превышает допустимый лимит. Рыба заражена радиоактивным цезием и йодом. Кроме этого, рыба, выловленная к югу от пострадавшей префектуры, также заражена радиоактивными веществами и не годна к употреблению.

Эксперты протестировали 11 видов овощей, которые выращиваются в пострадавшем регионе, и пришли к выводу, что все они радиоактивны и опасны для здоровья человека. В связи повышенным уровнем радиации из префектуры запретили вывозить и экспортировать овощи и грибы.